中央政府门户网  陕西省政府门户网  延安市政府门户网  
设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
 网站首页  走进黄陵  新闻中心  信息公开  网上办事  政民互动  投资黄陵  文化旅游 
· 县上领导检查城区环境卫生整治工作         · 黄陵县召开水污染防治攻坚战“一村一策”小型污水处理设施建设现场推进会         · 西安理工大学高科学院来黄陵县调研“双百工程”开展及扶贫项目落实情况         · 省决策委调研我县乡村振兴工作         · 黄陵县召开2018年第三季度安委(扩大)会暨“三项攻坚行动”推进会   
 
互动交流
 县长信箱 
 领导信访信箱 
 咨询投诉 
 建言献策 
 调查征集 
 回应关切 
 
流水号: 查询密码:
当前位置: 网站首页>>政民互动>>县长信箱

写信需知:
 
第一条 “县长信箱”由县政府在黄陵县政府门户网站设立,是县政府通过网络密切联系群众,畅通民意表达渠道,切实维护群众利益,促进“县长”留言办理工作制度化、规范化,结合我县实际,制定本办法。
第二条 县信息网络管理中心负责“县长信箱”的日常管理和维护,对信箱中的留言进行整理、筛选、登记、分发、检查、统计,及时向县委、县政府提供有关的信息。
第三条 “县长信箱”由县政府门户网站受理,留言按照“属地管理、分级负责,谁主管、谁负责,依法、及时、就地解决”的原则办理和回复,各乡镇人民政府、县政府各工作部门要确定专人负责“县长信箱”的日常办理工作。
第四条 “县长信箱”受理范围:
(一)对行政机关及其工作人员的批评、意见和建议;
(二)对我县改革开放、经济建设、发展环境、市政建设、城市管理等方面的意见和建议;
(三)对政府各部门工作职责、办事程序和政策规定的咨询、意见和建议;
(四)对直接影响群众生活的有关问题及突发事件的处理意见和建议;
(五)对社会生活中发生的、需由行政机关协调解决的有关问题的意见和建议;
(六)对县政府出台的相关政策、规范性文件等的咨询和建议;
(七)对中、省、市、县重大决策部署,重要政策措施的贯彻落实及相关规范性文件的咨询或建议。
(八)其他需要“县长信箱”解决的问题。
第六条 “县长信箱”不予受理的范围: 
(一) 未按规范要求填写,主体不明、内容不具体、表述不清楚、无法核实的;
(二)对已经或者依法应当通过诉讼、仲裁、行政复议等法定途径解决的;
(三)对属于各级党委及其工作部门、人大及其常务委员会或部队职权范围内;
(四)对已经受理或正在办理的事项,在规定的办理期限内仍然以同一事实和理由提出投诉请求的,对已经按相关政策明确回复的事项;
(五)对属于应正常渠道逐级汇报的;
(六)内容不完整、表述不清楚,导致无法回答或开展调查的信件;
(七)个人与单位或他人之间的矛盾纠纷;
(八)对于属于产品推销、社会中介服务需求等市场行为方面的;
(九)对于邀请函、通知函等公文交流方面的;
(十)涉及国家机密的
(十一)其他不在黄陵县政府职权范围内解决的事项。

信件编号 标题 回复状态
20180625001 老板故意克扣农民工工资 没有回复
20180609002 给黄陵县大专生一条活路 已经回复
20180607001 检举隆坊镇计生站 已经回复
20180518001 干活受工伤,血汗钱拿不到 已经回复
20180428002 关于梨园新区交通安全和污染的问题 已经回复
20180423001 关于居宁花园房产证问题 已经回复
20180414001 还我宅基地 已经回复
20180402001 交通安全隐患 已经回复
20180326003 纪念我县苹果第一人 已经回复
20180326001 如何保障人民群众的最基本权益 已经回复
20180322001 豆腐渣防雹网工程无人管追述 已经回复
20180320001 土地无发耕种 已经回复
20180314001 安装豆腐渣防雹网工程无人管 已经回复
20180310001 肖川停水什么时候能恢复 已经回复
20180309001 断头路何时修 已经回复
我要写信
共104条  1/7 

 

网站地图 承办单位:黄陵县信息网络管理中心 联系电话:0911-5216976
版权所有:黄陵县人民政府办公室  联系电话:0911-5212082 邮编:727300 
陕ICP备06012743号  公安机关备案号61063202000106  网站标识码:6106320001(建议使用IE11以上、Chrome、Firefox现代浏览器访问,获得好的体验)

 
本站已经有 人访问